Il Punto sulla serie D, eccellenza e Promozione


immagine-di-repertorio

Nel secondo turno di campionato nel girone F di serie D, spunta la vittoria del San Nicolò a Chieti, pareggi per Vastese e Pineto; nel girone G ,  l’Avezzano batte il Flaminia in casa, L’Aquila il Foligno in trasferta.

Nel campionato di Eccellenza, dopo la seconda giornata Alba Adriatica e San Salvo sono a punteggio pieno. Il Francavilla si salva a Capistrello, il Paterno cade a Martinsicuro. In Promozione, nel girone A in testa restano Celano e Torrese a punteggio pieno. Balsorano e Mosciano ancora a zero punti; nel girone B a punteggio pieno il Chieti Fc Torre Alex e il sorprendente Raiano.

SERIE D GIRONE F: I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

CAMPOBASSO – ROMAGNA CENTRO: 2-2, CHIETI – SAN NICOLO’ TERAMO: 2-4,

FERMANA – CASTELFIDARDO: 1-0, MATELICA – JESINA: 3-2, MONTICELLI – ALFONSINE: 1-2, AGNONESE – CIVITANOVESE: 1-1, RECANATESE – SAMMAURESE: 1-0, SAN MARINO – VASTESE: 4-4, VIS PESARO – PINETO 2-2

Classifica attuale:

MATELICA 6, CIVITANOVESE           4, FERMANA          4 , PINETO  4, SAN NICOLO’ 4, VASTESE     4, ALFONSINE       3, JESINA     3, RECANATESE   3,  SAMMAURESE 3, O. AGNONESE 2, ROMAGNA CENTRO  2, CAMPOBASSO  1,CASTELFIDARDO1, MONTICELLI            1, SAN MARINO    1,  VIS PESARO     1, CHIETI 0

Prossimo turno del 18 settembre 2016

ALFONSINE            VIS PESARO, CASTELFIDARDO         RECANATESE,

CIVITANOVESE    FERMANA, JESINA          CAMPOBASSO, PINETO O. AGNONESE,

SAMMAURESE      ROMAGNA CENTRO, SAN MARINO  CHIETI, SAN NICOLO’ TERAMO            MATELICA, VASTESE     MONTICELLI

 

SERIE D GIRONE G: I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBALONGA – SANSEPOLCRO: 3-1 ,  AVEZZANO – FLAMINIA: 1-0,  FOLIGNO – L’AQUILA: 1-2,  LATTE DOLCE – LANUSEI: 2-0,  MONTEROSI – RIETI: 0-1, MURAVERA – TORRES: 0-0,  NUORESE – CITTA’ DI CASTELLO: 2-0,  TRESTINA – OSTIAMARE: 0-3,  SAN TEODORO – ARZACHENA: 0-2

Classifica attuale:

ALBALONGA         6, ARZACHENA    6,    AVEZZANO     6, NUORESE           6,

OSTIA MARE         6, RIETI        6,   L’AQUILA         4,  FLAMINIA         3,

LATTE DOLCE       3, SAN TEODORO 3,   MONTEROSI   1,  MURAVERA     1,

TORRES       1,  CITTA’ DI CASTELLO            0,  FOLIGNO           0,

LANUSEI     0,  SAN SEPOLCRO          0,  TRESTINA         0

Prossimo turno del 18 settembre 2016

ARZACHENA         LATTE DOLCE, AVEZZANO     FOLIGNO, CITTA’ DI CASTELLO MURAVERA, FLAMINIA ALBALONGA, LANUSEI TRESTINA, OSTIAMARE, MONTEROSI, RIETI L’AQUILA, SANSEPOLCRO       NUORESE, TORRES SAN TEODORO

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

AMITERNINA SCOPPITO – CUPELLO: 3-1  ,   CAPISTRELLO – FRANCAVILLA: 1-1,

MARTINSICURO – PATERNO: 2-0   ,  MIGLIANICO – ACQUA E SAPONE: 3-0,

MONTORIO 88 – NEROSTELLATI 1910: 0-1 ,    PENNE – ALBA ADRIATICA: 0-1   ,

R.C. ANGOLANA – SAMBUCETO (giocata sabato): 1-3 ,   SAN SALVO – RIVER CHIETI 65: 4-1   ,  VIRTUS TERAMO – MORRO D’ORO: 1-1

 

Classifica attuale:

ALBA ADRIATICA 6, SAN SALVO       6,   FRANCAVILLA           4, NEROSTELLATI 4,

SAMBUCETO         4, AMITERNINA   3, MARTINSICURO          3, MIGLIANICO     3,

MONTORIO 88      3, PATERNO          3, RIVER CHIETI 65        3, CAPISTRELLO  2, VIRTUS TERAMO     2, ACQUA E SAPONE       1, MORRO D’ORO 1, R.C. ANGOLANA 1, CUPELLO            0 PENNE      0

Prossimo turno del 18 settembre 2016 

ACQUA E SAPONE           CAPISTRELLO, CUPELLO         ALBA ADRIATICA,

FRANCAVILLA      R.C. ANGOLANA, MARTINSICURO    PENNE, MORRO D’ORO MIGLIANICO, NEROSTELLATI           AMITERNINA, PATERNO         SAN SALVO,

RIVER CHIETI 65 VIRTUS TERAMO, SAMBUCETO        MONTORIO 88

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DEL SECONDO GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBA MONTAUREI – S. OMERO: 0-0, CELANO F.C. MARSICA – CONTROGUERRA: 3-0   ,  LUCO CALCIO – NOTARESCO: 2-1   ,  MOSCIANO – NUOVA SANTEGIDIESE: 1-2   ,  MUTIGNANO – BALSORANO (giocata sabato): 6-0,    PONTEVOMANO – TORRESE: 0-1   , REAL GIULIANOVA – SAN GREGORIO: 4-2,     S. BENEDETTO DEI MARSI – COLOGNA: 1-1 , TOSSICIA – FONTANELLE: 0-1

Classifica attuale:

CELANO      6, TORRESE            6, COLOGNA           4, FONTANELLE   4, LUCO CALCIO   4, MUTIGNANO         4, NUOVA SANTEGIDIESE        4, NOTARESCO     3,

PONTEVOMANO  3, REAL GIULIANOVA    3, SAN GREGORIO           3,

ALBA MONTAUREI         1, CONTROGUERRA       1, SAN BENEDETTO DEI MARSI 1, S. OMERO        1, TOSSICIA 1, BALSORANO     0, MOSCIANO        0

Prossimo turno del 18 settembre 2016 

COLOGNA   PONTEVOMANO, CONTROGUERRA ALBA MONTAUREI, FONTANELLE            CELANO FC MARSICA, MUTIGNANO           MOSCIANO,

NOTARESCO          TOSSICIA, NUOVA SANTEGIDIESE   REAL GIULIANOVA,

SAN GREGORIO    LUCO CALCIO, S. OMERO          SAN BENEDETTO DEI MARSI,

TORRESE    BALSORANO

 

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – FOSSACESIA: 2-0, CASTIGLIONE VALFINO – SULMONESE OFENA (giocata sabato): 0-1,  IL DELFINO FLACCO PORTO – VILLA 2015: 1-1  , PALOMBARO – CASTELLO 2000: 2-0  ,  SILVI – PASSO CORDONE: 0-0,

SPORTING CASOLANA – CHIETI FC TORRE ALEX: 0-4  ,  VAL DI SANGRO – SPOLTORE: 1-2,   VASTO MARINA – RAIANO: 3-4  ,  VIRTUS ORTONA – CASALBORDINO: 1-0 

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX           6, RAIANO  6, BUCCHIANICO 4, PASSO CORDONE4, SILVI            4, SPOLTORE         4, CASALBORDINO         3, PALOMBARO    3,

SULMONESE OFENA      3, VAL DI SANGRO          3, VASTO MARINA          3,

VIRTUS ORTONA 3, VILLA 2015       2, CASTIGLIONE VALFINO       1,

IL DELFINO FLACCO PORTO   1, CASTELLO 2000         0,

FOSSACESIA          0, SPORTING CASOLANA          0

Prossimo turno del 18 settembre 2016 

CASALBORDINO  VASTO MARINA, CASTELLO 2000   PASSO CORDONE,

CHIETI FC TORRE ALEX           VIRTUS ORTONA, FOSSACESIA         VAL DI SANGRO, RAIANO       PALOMBARO, SILVI        BUCCHIANICO, SPOLTORE CASTIGLIONE VALFINO, SULMONESE OFENA      IL DELFINO FLACCO PORTO, VILLA 2015 SPORTING CASOLANA

 

 

 

 

 

Pubblicato sotto: Sport