Risultati della quattordicesima giornata di serie D, Eccellenza e Promozione


avezzano-calcio

Nel campionato di serie D girone F, continua la marcia della Vastese a soli due lunghezze dalla capolista Matelica, vince il San Nicolò mentre Chieti e Pineto perdono; nel girone G pareggio per l’Aquila e vittoria per l’Avezzano.

In eccellenza, pari nel big match tra Francavilla e Paterno. Pareggiano anche Alba Adriatica e Martinsicuro. Il derby salvezza premia il Morro D’Oro che espugna Penne. In Promozione, girone A il Giulianova batte la Torrese e l’aggancia in vetta. Luco e Notaresco rincorrono; nel girone B, il Chieti Torre Alex vince lo scontro diretto con lo Spoltore con un gol di Lalli. Due i colpi esterni del Casalbordino e del Castello 2000.

SERIE D GIRONE F

CHIETI – SAMMAURESE = 0-1

FERMANA – PINETO= 3-0

MATELICA – CAMPOB. = 4-0

MONTICELLI – ROMAGNA C. = 1 – 0

RECANATESE – VIS PESARO = 1-2

SAN MARINO – JESINA = 2- 2

SAN NICOLO – AGNONESE= 2-0

CIVITANOVESE – ALFONSINE = 1-0

VASTESE – CASTELFIDARDO= 2-0

 

Classifica attuale:

MATELICA 29

VASTESE 27

SAN NICOLO 26

FERMANA 25

AGNONESE 24

  1. PESARO 23

SAMMAURESE  20

MONTICELLI  17

CAMPOB.  17

  1. MARINO 16

JESINA 16

CIVITAN. 15

CASTELF. 14

ROMAGNA C. 14

ALFONSINE 12

PINETO 12

RECANATESE 10

CHIETI 1

Prossimo turno del 4 dicembre 2016

 

ALFONSINE – VASTESE

CAMPOB. – MONTICELLI

CASTELF. – SAN NICOLO

JESINA – CIVITANOVESE

AGNONESE – RECANATESE

PINETO – CHIETI

ROMAGNA C. – FERMANA

SAMMAURESE – SAN MARINO

VIS PESARO – MATELICA

 

SERIE D GIRONE G:

ALBAL. – OSTIA M. = 1-3

AVEZZANO – LANUSEI = 2-0

  1. DI CASTELLO – FOLIGNO= 1-1

FLAMINIA – ARZACHENA= 0-1

LATTE D. – SP. TRESTINA = 0-1

MURAVERA – L’AQUILA= 1-1

NUORESE – RIETI = 2-2

SAN SEPOLCRO – TORRES= 1-0

  1. TEODORO – MONTEROSI = 0-0

 

Classifica attuale:

RIETI 27

ALBALONGA 25

OSTIA M. 25

ARZACHENA 24

L’AQUILA 24

MONTEROSI 23

NUORESE 23

AVEZZANO 19

TRESTINA 17

FLAMINIA 16

ALTO T. 16

SAN TEODORO 14

FOLIGNO 12

LATTE D. 12

MURAVERA 12

LANUSEI 10

  1. CASTELLO 10

TORRES 6

Prossimo turno del 4 dicembre 2016

ARZACHENA – SAN SEPOLCRO

FOLIGNO – LATTE D.

L’AQUILA – NUORESE

LANUSEI – FLAMINIA

MONTEROSI – MURAVERA

OSTIA M. – AVEZZANO

RIETI – ALBALONGA

TRESTINA – S. TEODORO

TORRES – C. DI CASTELLO

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 13° GIORNATA DI CAMPIONATO

ACQUA E SAPONE – RIVER CHIETI 65: 0-3

ALBA ADRIATICA – MIGLIANICO: 1-1

AMITERNINA – CAPISTRELLO: 1-0

CUPELLO – VIRTUS TERAMO: 1-1

FRANCAVILLA – PATERNO: 1-1

MONTORIO 88 – R.C. ANGOLANA: 0-1

NEROSTELLATI 1910 – SAN SALVO: 1-0

PENNE – MORRO D’ORO: 0-1

SAMBUCETO – MARTINSICURO: 0-0

Classifica attuale:

FRANCAVILLA 32

ALBA ADRIATICA          28

MARTINSICURO             28

NEROSTELLATI 1910  25

PATERNO          23

SAN SALVO       23

ACQUA E SAPONE         22

R.C. ANGOLANA              22

CAPISTRELLO 19

CUPELLO           19

SAMBUCETO    18

RIVER CHIETI 65           15

MONTORIO 88 13

MIGLIANICO    13

VIRTUS TERAMO           13

AMITERNINA  12

MORRO D’ORO 10

PENNE 7

 

Prossimo turno del 4 dicembre 2016

CAPISTRELLO ALBA ADRIATICA

MARTINSICURO             FRANCAVILLA

MIGLIANICO    CUPELLO

MONTORIO 88 PENNE

PATERNO          ACQUA E SAPONE

R.C. ANGOLANA              AMITERNINA

RIVER CHIETI 65           MORRO D’ORO

SAN SALVO       SAMBUCETO

VIRTUS TERAMO           NEROSTELLATI 1910

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 12° GIORNATA DI CAMPIONATO

CELANO – SAN BENEDETTO DEI MARSI: 4-1

LUCO – BALSORANO: 3-0

MOSCIANO – COLOGNA: 1-1

MUTIGNANO – ALBA MONTAUREI: 0-0

NOTARESCO – FONTANELLE: 3-2

NUOVA SANTEGIDIESE – S. OMERO: 0-0

REAL GIULIANOVA – TORRESE: 2-0

SAN GREGORIO – CONTROGUERRA: 2-1

TOSSICIA – PONTEVOMANO: 1-0

Classifica attuale:

REAL GIULIANOVA       32

TORRESE           32

LUCO CALCIO   25

NOTARESCO    25

CELANO             23

FONTANELLE 23

  1. OMERO 20

COLOGNA          18

MUTIGNANO   18

TOSSICIA           18

NUOVA SANTEGIDIESE              17

SAN GREGORIO              16

PONTEVOMANO            14

SAN BENEDETTO DEI MARSI  14

ALBA MONTAUREI       9

MOSCIANO        9

CONTROGUERRA          4

BALSORANO    1

 

Prossimo turno del 4 dicembre 2016

BALSORANO    TOSSICIA

COLOGNA          REAL GIULIANOVA

CONTROGUERRA          NUOVA SANTEGIDIESE

FONTANELLE SAN GREGORIO

NOTARESCO    MUTIGNANO

PONTEVOMANO            CELANO

  1. BENEDETTO DEI MARSI ALBA MONTAUREI
  2. OMERO MOSCIANO

TORRESE           LUCO

 

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 12 °GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – RAIANO: 0-0

CASTIGLIONE VALFINO – PASSO CORDONE (giocata sabato): 0-0

FOSSACESIA – CASALBORDINO: 0-1

IL DELFINO FLACCO PORTO – PALOMBARO: 1-0

SILVI – VIRTUS ORTONA: 1-0

SPOLTORE – CHIETI TORRE ALEX: 0-1

SPORTING CASOLANA – VASTO MARINA: 2-2

SULMONESE OFENA – VILLA 2015: 3-1

VAL DI SANGRO – CASTELLO 2000: 1-3

 

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX             37

SPOLTORE        30

IL DELFINO FLACCO PORTO    26

SULMONESE OFENA    22

VAL DI SANGRO              22

SILVI    20

BUCCHIANICO 19

PASSO CORDONE          19

VILLA 2015       19

RAIANO              18

FOSSACESIA     17

CASALBORDINO             15

CASTELLO 2000             15

CASTIGLIONE VALFINO             11

VIRTUS ORTONA           10

PALOMBARO   8

SPORTING CASOLANA 8

VASTO MARINA              7

 

Prossimo turno del 4 dicembre 2016 

CASALBORDINO             BUCCHIANICO

CASTELLO 2000             CASTIGLIONE VALFINO

CHIETI TORRE ALEX    FOSSACESIA

PALOMBARO   SPORTING CASOLANA

PASSO CORDONE          IL DELFINO FLACCO PORTO

RAIANO              VAL DI SANGRO

SULMONESE    OFENA

VASTO MARINA              VIRTUS ORTONA

VILLA 2015       SPOLTORE

 

Pubblicato sotto: Sport