Meloni convince l’Italia. Risultati nazionali e in Abruzzo


meloni giorgia vince le elezioni

Il centrodestra, trainato da Giorgia Meloni e Fratelli d’Italia, vince le elezioni politiche 2022 e si prepara a governare l’Italia. Grande successo anche in Abruzzo con dati superiori alla media nazionale.

CENTRODESTRA AL 44%, IN REGIONE AL 48% FDI PRIMO PARTITO, CROLLA LA LEGA ALL’8%, EXPLOIT FORZA ITALIA, IN ABRUZZO AL 12%. CENTROSINISTRA AL 26%, MALE IL PD SOTTO AL 20%. ARIA DI RESA DEI CONTI. M5S OLTRE IL 15%, CONTE VINCE SCOMMESSA. TERZO POLO AL 7,7%. AFFLUENZA AL 63,91%, MAI COSI’ BASSA

A seguire i risultati definitivi in Italia in  definitivi in Abruzzo:

SENATO ITALIA 

Centrodestra 44,07%

Fratelli D’Italia – 26,03%

Lega – 8,87%

Forza Italia – 8,28%

Noi Moderati – 0,89%

Centrosinistra 25,98%

Partito Democratico – 18,96%

Sinistra Italiana -Verdi –  3,53%

+Europa – 2,94%

Impegno Civico – 0,56%

Movimento 5 stelle –  15,53%

Terzo polo – 7,73%

Italexit – 1,87%

Unione Popolare – 1,35%

Italia sovrana e popolare – 1,12%

Tutte le altre liste sono sotto l’1%

CAMERA ITALIA 

Centrodestra  –  43,82%

Fratelli D’Italia – 26,01%

Lega – 8,78%

Forza Italia  – 8,12%

Noi Moderati –  0,91%

Centrosinistra  – 26,12%

Partito Democratico  – 19,06%

Sinistra Italiana -Verdi  – 3,63%

+Europa – 2,83%

Impegno Civico – 0,60%

Movimento 5 stelle – 15,42%

Terzo polo –  7,78%

Italexit  – 1,90%

Unione Popolare  – 1,43%

Italia sovrana e popolare – 1,24%

Tutte le altre liste sono sotto l’1%

SENATO ABRUZZO

Centrodestra –  48,31%

Candidato uninominale – Guido Quintino Liris, centrodestra

Fratelli d’Italia  27,25%

Etelwardo Sigismondi,  Marilena Rossi,  Matteo Perazzetti

Forza Italia – 12,13%

Lorenzo Sospiri, Maria Luisa Ianni e Daniele D’Amario

Lega – 8,28%

Vincenzo D’Incecco,  Sabrina Bocchino, Antonio Morgante,

Noi moderati – 0,65%

Andrea Maria Colalongo, Chiara Mancinelli,  Francesco Saturni

Centrosinistra – 21,37%

Candidato uninominale  – Massimo Carugno

Partito democratico – Italia democratica e progressista – 16,14%

Michele Fina, Stefania Catalano,  Ernesto Graziani

Alleanza verdi – Sinistra 2,63%

Pierluigi Iannarelli, a Katia Romano,  e Arcangelo Di Berardino

+ Europa – 1,96%

Michele Usuelli, Valentina Cosimati,  Davide Bacarella

Impegno civico – 0,63%

Primo Di Nicola, Simona Nocerino, e Daniele Del Grosso

Movimento 5 stelle 18,72

candidato uninominale – Isidoro Gianluca Malandra

Gabriella Di Girolamo, Fabio Stella, Barbara Stella, e Franca Orsini

Terzo polo –  6,09%

candidato uninominale – Gianfranco Giuliante

Camillo D’Alessandro,  Nausicaa Cameli, Alfredo Chiantini

Italexit  1,92

Candidato uninominale – Aldo Di Bacco

Massimo Pietrangeli,  Rosetta Enza Blundo, Lorenzo Vallorea

Unione popolare 1,63

Claudia Maria Roselli,  Franco Maggi e Anna Marrama

Italia sovrana e popolare 1,26

Candidato uninominale – Gianluca Baldini

Antonio Felice, Stefania De Leonibus, Giuseppe Redondi

Vita 0,45

Candidato uninominale – Nino Bruno

Gisella Joelle Pascale, Nino Bruno, e Anna Maria Parlanti

Alternativa per l’Italia 0,26

Candidato uninominale, Laura Leone

Mario Adinolfi, Federica Lupi, Gianfranco Vestuto

CAMERA ABRUZZO

media tra i collegi L’Aquila Teramo – Pescara- Teramo e Chieti

Centrodestra –  47,73%

Fratelli d’Italia  – 27,89%

Fabio Roscani,  Rachele Silvestri,  è Antonio Tavani, Benedetta Fasciani

Forza Italia  –  11,10%

Nazario Pagano, Francesca Persia, Angelo Simone Angelosante, Consuelo Di Martino

Lega –  8,05%

Luigi D’Eramo, Laura Ravetto, Antonio Zennaro, Maria Rita Carota

Noi moderati – 0,68%

Daniele D’Angelo Manue la Fini, Antonello Antonelli

Centrosinistra – 21,94%

Partito democratico – Italia democratica e progressista –  16,63%

Luciano D’Alfonso, Stefania Di Padova, Fabio Ranieri, Emma Zarroli

Alleanza verdi – Sinistra –  2,71%

Rahel Seium, Serena Squeo, Edoardo Raimondi

+ Europa  – 1,97%

Carla Taibi, Giordano Masini,  Tania Pace, Roberto Baldi,

Impegno civico – 0,63%

Gianluca Vacca, Federica Gasbarro, Vincenzo D’Ottavio e Federica Daga

Movimento 5 stelle  –  18,45%

Gabriella Di Girolamo, Fabio Stella, Barbara Stella, e Franca Orsini

Terzo Polo – 6,28%

Giulio Sottanelli,  Roberta Dell’Aguzzo,  Riccardo Giampiero,  Massimina Erasmi

Italexit -1,84%

Giorgia Gonnelli, Francesco Terra, Damiana Fiammenghi, Domenico Liberati

Unione popolare –  1,72%

Maurizio Acerbo,  Alessia Mazzagufo  Giovanni Scarsi e Alessandra Guerra.

Italia sovrana e popolare –  1,11%

Giovanna Coricciati, Lorenzo D’Onofrio,  Paola Piccone,Umberto Mariani

Vita  – 0,47%

Anna Rita Iannetti, Sonia Lisa Chiavaroli, Francesco Gelsumini

Alternativa per l’Italia – 0,27%

Serena Giorgilli,  Clementino Crosta,, Maria Pia Pastore

Sud chiama Nord Cateno De Luca sindaco d’Italia –  0,19%

Stefano D’Amico, Edda Giuberti,  Fabrizo Maccarone e Rossella Sorce

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA L’AQUILA-INTERNO TERAMO

Risultati del collegio uninominale L’Aquila Teramo. Eletta nella quota maggioritaria la segretaria nazionale del Fdi, Giorgia Meloni.

Centrodestra

GIORGIA MELONI  – 51,49%

FRATELLI D’ITALIA – 30,64% FORZA ITALIA – 11,26% LEGA – 8,60% NOI MODERATI – 0,99%

Centrosinistra

RITA INNOCENZI – 20,94%

PARTITO DEMOCRATICO – 15,90% ALLEANZA VERDI E SINISTRA- 2,47% +EUROPA – 1,97% IMPEGNO CIVICO – 0,60%

Movimento 5 stelle

ATTILIO D’ANDREA  – 16,27%

Terzo polo

EMANUELA PISTOIA – 6,10%

Italexit

ARIANNA SALVATORE  – 1,57%

Unione popolare

NICOLA STORNELLI  – 1,57%

Italia sovrana e popolare

DANIELA FRANCIOSI  – 1,12%

Vita

ENEA GIANCATERINO- 0,36%

Sud chiama nord

STEFANO D’AMICO  – 0,33%

Alternativa per l’Italia

ALESSANDRA ACCIARO  – 0,24%

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA PESCARA-TERAMO

I dati definitivi del collegio per la Camera Pescara- Teramo. Eletto Guerino Testa di Fratelli d’Italia.

Centrodestra

GUERINO TESTA  –  45,94%

FRATELLI D’ITALIA  –  26,58% FORZA ITALIA – 11,09% LEGA PER SALVINI PREMIER – 7,79% NOI MODERATI – 0,48%

Centrosinistra

LUCIANO DI LORITO – 22,64%

PARTITO DEMOCRATICO –  17,10% ALLEANZA VERDI E SINISTRA – 2,91% +EUROPA – 2,02% IMPEGNO CIVICO – 0,61%

Movimento 5 stelle

DANIELE CARUSO  – 18,80%

Terzo polo

ROBERTO QUERCIA  – 6,58%

Unione popolare

EMANUELE MANCINELLI – 2,01%

Italexit

GIUSTINO D’UVA  – 1,96%

Italia sovrana e popolare

LORENZO D’ONOFRIO  – 1,07%  

Vita

ANNA RITA IANNETTI – 0,59%

Alternativa per l’Italia

CLEMENTINO CROSTA – 0,31%

Sud chiama nord

ROSSELLA SORCE – 0,11%

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA CHIETI

I risultati definitivi del collegio uninominale della Camera di Chieti. Eletto il senatore uscente ed economista della Lega, Alberto Bagnai, fiorentino.

Centrodestra

ALBERTO  BAGNAI  – 45,90%

FRATELLI D’ITALIA  – 26,56% FORZA ITALIA – 10,96% LEGA PER SALVINI PREMIER – 7,77% NOI MODERATI – 0,61%

Centrosinistra

ELISABETTA MERLINO – 22,11%

PARTITO DEMOCRATICO – 16,81% ALLEANZA VERDI E SINISTRA – 2,71% +EUROPA – 1,92% IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – 0,67%

Movimento 5 stelle

CARMELA GRIPPA – 20,44%

Terzo polo

GAETANO LUIGI FUIANO – 6,08%

Italexit

GIANNI CORREGGIARI – 1,98%

Unione popolare

AMANDA DE MENNA – 1,51%

Italia sovrana e popolare

NOBILE DELL’OREFICE – 1,15%

Vita

DONATO TROVARELLI  – 0,44%

Alternativa per l’Italia

ELENA TONIATO – 0,25%  

Sud chiama Nord

EDDA GIUBERTI – 0,13%