Il punto sulla serie D, Eccellenza e Promozione


Una fase della partita Francavilla - Miglianico

Nel campionato di serie D prosegue la marcia della Sambenedettese allenata da mister Palladini, che ottiene un prezioso pareggio sul campo della Folgore Veregra. Termina in parità la gara tra Giulianova e Chieti, mentre l’altra abruzzese l’Avezzano perde sul campo del Fano.

Nella 31° giornata di eccellenza la capolista Vastese pareggia nel derby con la R. Angolana, il Paterno accorcia sulla Vastese, mentre il Pineto tiene in vita i play off. Termina in parità lo scontro salvezza tra Acqua e Sapone e Val di Sangro.

Nel campionato di Promozione girone A il San Gregorio rimane solo in vetta, zona play out in movimento; nel girone B Passo Cordone e Penne vincono di misura fuori casa e proseguono la corsa al vertice.  Sale il Casalbordino al terzo posto. La Pro Sulmona vince ed è quinta.

La società del Sambuceto calcio ha reso noto che l’allenatore Donato Anzivino, è stato esonerato al suo posto subentra Daniele Centofanti. 

SERIE D 32° GIORNATA 

AMITERNINA-JESINA= 1-2  FANO -AVEZZANO= 1-0  FOLGORE VEREGRA-SAMBENEDETTESE= 1-1  GIULIANOVA -CHIETI=  3-3  ISERNIA-SAN NICOLO’=  1-0       MATELICA -FERMANA= 0-1      MONTICELLI – CAMPOBASSO = 0-2   RECANATESE- O. AGNONESE = 0-0 VIS PESARO- CASTELFIDARDO= 2-0

Classifica attuale:

SAMBENEDETTESE  69, FANO 56,MATELICA 54,  CAMPOBASSO 47, SAN NICOLO’   42, RECANATESE 42, JESINA 42, FERMANA 40, VIS PESARO 40, CHIETI 38, AVEZZANO 35,  ISERNIA 33, CASTEL FIDARDO 33, MONTICELLI 32, O.AGNONSESE 31, FOLGORE VEREGRA 30, AMITERNINA 24, GIULIANOVA 23.

Prossimo turno del 10 aprile 2016

AVEZZANO-FOLGORE VEREGRA, CAMPOBASSO-FANO, CASTELFIDARDO-GIULIANOVA CHIETI-AMITERNINA,FERMANA-ISERNIA, MONTICELLI -MATELICA, O.AGNONESE-VIS PESARO, SAMBENEDETTESE  -JESINA, SAN NICOLO-RECANATESE

RISULTATI 31° GIORNATA DI ECCELLENZA

ACQUA & SAPONE-VAL DI SANGRO= 1-1,  CAPISTRELLO- ALBA ADRIATICA= 5-0, CUPELLO-MONTORIO 88= 1-3  FRANCAVILLA-MIGLIANICO= 3-0 , MARTINSICURO-PINETO= 1-2,  MORRO D’ORO-SAN SALVO,=0-5, PATERNO-SAMBUCETO=3-1,  TORRESE-CELANO=  3-1, VASTESE-R.C. ANGOLANA= 1-1

Classifica attuale:

VASTESE 67, PATERNO 64, PINETO 55, R. ANGOLANA 51, SAN SALVO 51, MARTINSICURO 48,

MIGLIANICO 42, MORRO D’ORO 42, CAPISTRELLO 41, FRANCAVILLA 40, CUPELLO 38,

ALBA ADRIATICA 36, SAMBUCETO 34, TORRESE 32, MONTORIO 88 31, ACQUAESAPONE 30,

VAL DI SANGRO 27, CELANO 22.

Prossimo turno del 10 aprile 2016

ALBA ADRIATICA MORRO D ‘ ORO, CELANO CUPELLO, MIGLIANICO PATERNO, MONTORIO 88 MARTINSICURO, PINETO CAPISTRELLO, R.C. ANGOLANA ACQUA E SAPONE, SAMBUCETO  VASTESE, SAN SALVO FRANCAVILLA, VAL DI SANGRO   TORRESE

 28° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE A

FONTANELLE-CONTROGUERRA = 0-1, LUCO CALCIO -NEROSTELLATI= 2-2,

MONTAUREI – COLOGNA CITTA’ DI ROSETO=2-0, MOSCIANO- VIRTUS TERAMO= 1-0, PONTEVOMANO- POGGIO BARISCIANO= 2-1, REAL CARSOLI- MUTIGNANO= 1-0,

SAN GREGORIO- NOTARESCO= 1-0, SANT’OMERO- CASTELLALTO= 1-0, TOSSICIA-CALCIO GIULIANOVA= 2-0

Classifica attuale:

SAN GREGORIO 55, PONTEVOMANO 53, VIRTUS TERAMO 52, NEROSTELLATI 51, S. OMERO 50, MUTIGNANO 47, MOSCIANO 47, CASTELLALTO 45, FONTANELLE 44, LUCO CALCIO 38, CONTROGUERRA 36, COLOGNA 32, REAL CARSOLI 31, TOSSICIA 30, MONTAUREI 28, NOTARESCO 27, C. GIULIANOVA 24, P. BARISCIANO 21.

Prossimo turno del 10 aprile 2016

CASTELLALTO – FONTANELLE, NOTARESCO – LUCO, MUTIGNANO – MONTAUREI, P. CONTROGUERRA – MOSCIANO, VIRTUS TERAMO – PONTEVOMANO, C. GIULIANOVA – REAL CARSOLI, COLOGNA – SAN GREGORIO, NEROSTELLATI – S. OMERO, P.BARISCIANO – TOSSICIA

28° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE B

BUCCHIANICO-VILLA 2015= 2-2, CASALBORDINO-IL DELFINO FLACCO PORTO= 4-2,

CASTELLO 2000-FARA S. MARTINO= 2-1, PALOMBARO-PASSO CORDONE= 0-1,

PINETANOVA-FOSSACESIA=1-0, PRO SULMONA-SILVI= 2-0, RIVER CASALE 65-PENNE= 0-1, TORRE ALEX- CASTIGLIONE VALFINO =1-0, VIRTUS ORTONA-VASTO MARINA= 4 -1,

Classifica Squadre

PASSO CORDONE      59, PENNE 58, CASALBORDINO 53, IL DELFINO 51, PRO SULMONA 50, RIVER CASALE 49, BUCCHIANICO 43, VASTO MARINA 40, FOSSACESIA 39, SILVI 36, CASTELLO 2000 36, TORRE ALEX 33, F.S.MARTINO 32, VILLA 2015 28, PINETANOVA 27, VIRTUS ORTONA 26, PALOMBARO 25, CASTIGLIONE 24.

Prossimo Turno      10/04/2016

P.CORDONE – BUCCHIANICO, FOSSACESIA – CASALBORDINO, SILVI – CASTELLO 2000, VASTO MARINA – PALOMBARO, PENNE – PINETANOVA, VILLA 2015 – PRO SULMONA, CASTIGLIONE – RIVER CASA, F.S.MARTINO – TORRE ALEX, IL DELFINO – VIRTUS ORTONA

 

 

 

Pubblicato sotto: Sport

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *