Il punto della prima giornata di serie D, Eccellenza e Promozione


foto della squadra del martinsucuro

Nella prima giornata di campionato nel girone F di serie D, spuntano a sorpresa le vittorie delle neopromosse Pineto e Vastese. Il San Nicolò viene fermato in casa dalla Fermana.

Nel Girone G di serie D, vince l’Avezzano in trasferta, mentre l’Aquila pareggia in casa contro il Monterosi.

In Eccellenza, esordio vittorioso per le favorite Paterno, Francavilla e San Salvo. Il River batte il Martinsicuro mentre il Montorio vince in trasferta a Cupello.

Nel Girone A di Promozione cade il Giulianova sul campo di Notaresco. vittorie in trasferta per Pontevomano e Celano; nel girone B di Promozione il Bucchianico blocca lo Spoltore sul pari. La Val di Sangro supera la Sulmonese Ofena a domicilio.

SERIE D GIRONE F :

ALFONSINE – MATELICA: 2-3, CASTELFIDARDO – MONTICELLI: 0 – 0 CIVITANOVESE – SAN MARINO: 2-1, JESINA – RECANATESE: 2-0, PINETO – CITTA’ DI CAMPOBASSO: 2-0, ROMAGNA CENTRO – O. AGNONESE: 0-0, SAMMAURESE – VIS PESARO: 3-0, SAN NICOLO’ – FERMANA: 0-0, VASTESE – CHIETI: 4-0

SERIE D GIRONE G – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

ALTOTEVERE SAN SEPOLCRO – AVEZZANO: 0-2, ARZACHENA – MURAVERA (giocata ieri): 3-0, CITTA’ DI CASTELLO – ALBALONGA: 0-4, FLAMINIA – CITTA’ DI FOLIGNO: 3-1, LANUSEI – SAN TEODORO (giocata ieri): 1-2, L’AQUILA – MONTEROSI: 1-1, OSTIA MARE – LATTE DOLCE CALCIO: 1-0, RIETI – SPORTING CLUB TRIESTINA: 5-0, TORRES – NUORESE: 0-2

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

ACQUA & SAPONE – VIRTUS TERAMO: 0-0, ALBA ADRIATICA – AMITERNINA: 3-2 ,  CUPELLO – MONTORIO 88: 1-2 ,  FRANCAVILLA – MIGLIANICO: 2-1, MORRO D’ORO – SAN SALVO: 2-3 ,  NEROSTELLATI – R.C. ANGOLANA: 0-0 PATERNO – PENNE: 2-1,  RIVER CHIETI 65 – MARTINSICURO: 3-1,  SAMBUCETO – CAPISTRELLO: 1-1

 

Classifica attuale:

ALBA ADRIATICA 3, FRANCAVILLA 3, MONTORIO 88 3, PATERNO         3, RIVER CHIETI 65      3, SAN SALVO        3, ACQUA E SAPONE       1, CAPISTRELLO  1, NEROSTELLATI            1, R.C. ANGOLANA          1, SAMBUCETO     1, VIRTUS TERAMO 1, AMITERNINA            0, CUPELLO            0, MARTINSICURO          0, MIGLIANICO     0, MORRO D’ORO 0, PENNE         0

Prossimo turno dell’11 settembre:

AMITERNINA- CUPELLO, CAPISTRELLO-FRANCAVILLA, MARTINSICURO- PATERNO, MIGLIANICO-ACQUA E SAPONE, MONTORIO 88- NEROSTELLATI, PENNE –       ALBA ADRIATICA, R.C. ANGOLANA – SAMBUCETO, SAN SALVO      – RIVER CHIETI 65, VIRTUS TERAMO  – MORRO D’ORO

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

BALSORANO – PONTEVOMANO: 1-2   , COLOGNA – ALBA MONTAUREI: 1-0,

CONTROGUERRA – TOSSICIA: 1-1,   FONTANELLE – LUCO CALCIO: 0-0,

NOTARESCO – REAL GIULIANOVA: 2-1  ,   NUOVA SANTEGIDIESE – MUTIGNANO: 1-1  ,   SAN GREGORIO – MOSCIANO: 1-0  ,   S. OMERO – CELANO: 0-2 ,  TORRESE – S. BENEDETTO DEI MARSI: 3-2

Classifica attuale:

CELANO      3, COLOGNA           3, NOTARESCO     3, PONTEVOMANO         3, SAN GREGORIO            3, TORRESE            3, CONTROGUERRA       1, FONTANELLE   1 LUCO CALCIO    1, MUTIGNANO         1, NUOVA SANTEGIDIESE        1

TOSSICIA     1, ALBA MONTAUREI    0, BALSORANO     0, MOSCIANO        0,

REAL GIULIANOVA         0, SAN BENEDETTO DEI MARSI        0,  S. OMERO          0 ,

Prossimo turno dell’11 settembre:

ALBA MONTAUREI-S. OMERO, CELANO-CONTROGUERRA, LUCO CALCIO-NOTARESCO, MOSCIANO – NUOVA SANTEGIDIESE, MUTIGNANO-BALSORANO, PONTEVOMANO-TORRESE, REAL GIULIANOVA-SAN GREGORIO, S. BENEDETTO DEI MARSI-COLOGNA, TOSSICIA- FONTANELLE

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA DI CAMPIONATO

CASALBORDINO – SPORTING CASOLANA: 1-0  ,  CASTELLO 200 – VASTO MARINA (giocata ieri):0-2   ,  CHIETI FC TORRE ALEX – IL DELFINO FLACCO PORTO: 5-1  ,  FOSSACESIA – SILVI: 0-2   ,  PASSO CORDONE – PALOMBARO: 1-0 ,  RAIANO – VIRTUS ORTONA: 3-0   ,  SPOLTORE – BUCCHIANICO: 2-2  ,  SULMONESE OFENA – VAL DI SANGRO: 0-3   ,  VILLA 2015 – CASTIGLIONE VALFINO (giocata ieri): 1-1

Classifica attuale:

CASALBORDINO  3, CHIETI FC TORRE ALEX       3, PASSO CORDONE       3, RAIANO   3, SILVI 3, VAL DI SANGRO          3, VASTO MARINA          3,

BUCCHIANICO      1, CASTIGLIONE VALFINO       1,  SPOLTORE 1,  VILLA 2015 1,

CASTELLO 2000  0, FOSSACESIA      0,  IL DELFINO FLACCO PORTO         0,

PALOMBARO        0, SPORTING CASOLANA          0, SULMONESE OFENA 0,

VIRTUS ORTONA 0

Prossimo turno dell’ 11 settembre:

BUCCHIANICO-FOSSACESIA, CASTIGLIONE VALFINO-SULMONESE OFENA,

VASTO MARINA   – RAIANO, IL DELFINO FLACCO PORTO – VILLA 2015,

PALOMBARO-CASTELLO 2000, SILVI – PASSO CORDONE, SPORTING CASOLANA- CHIETI FC TORRE ALEX, VIRTUS ORTONA –            CASALBORDINO, VAL DI SANGRO-SPOLTORE

 

 

 

 

Pubblicato sotto: Sport