Il Punto sulla D, eccellenza e promozione


martinsicuro-calcio

Nel campionato di serie D girone F, continua a vincere la Vastese, pareggia il San Nicolò, perdono Chieti e Pineto; nel girone G tonfo interno dell’Avezzano, esterno de L’Aquila.

In Eccellenza, il Martinsicuro espugna Miglianico e mantiene la vetta, seguono Francavilla, Paterno e San Salvo. Il Penne cede in casa ai Nero stellati e rimane ultimo a zero punti. Nel girone A di Promozione dopo il pareggio di ieri della Torrese, pareggia anche il Celano. Accorciano Fontanelle, Real Giulianova e S. Omero; nel girone B, rallentano Passo Cordone, Spoltore e Villa 2015 e il Chieti Torre Alex inizia la fuga solitaria. La sorpresa della giornata è il colpo del Castello 2000 a Raiano.

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE – ROMAGNA CENTRO: 3-0

CASTELFIDARDO – CAMPOBASSO: 1-0

CHIETI – FERMANA: 1-5

CIVITANOVESE – MATELICA: 1-1

JESINA – PINETO: 2-0

SAMMAURESE – O. AGNONESE: 0-2

SAN MARINO – MONTICELLI: 1-1

SAN NICOLO’- VIS PESARO: 0-0

VASTESE – RECANATESE: 3-0

 

Classifica attuale:

MATELICA     11

AGNONESE 11

VASTESE        11

FERMANA      10

ALFONSINE   8

CIVITANOVESE         8

SAMMAURESE           7

SAN NICOLO’ 6

VIS PESARO   6

CASTELFIDARDO     6

JESINA            6

CAMPOBASSO           5

RECANATESE            5

ROMAGNA CENTRO 5

SAN MARINO 5

MONTICELLI 4

PINETO          4

CHIETI           0

Prossimo turno del 9 ottobre 2016 

CAMPOBASSO           ALFONSINE

FERMANA      SAN MARINO

MATELICA     VASTESE

MONTICELLI CIVITANOVESE

  1. AGNONESE CHIETI

PINETO          SAMMAURESE

RECANATESE            SAN NICOLO’

ROMAGNA CENTRO JESINA

VIS PESARO   CASTELFIDARDO

 

SERIE D GIRONE G: I RISULTATI DELLA 5° GIORNATA DI CAMPIONATO 

ALBALONGA – NUORESE: 0-1

ARZACHENA – L’AQUILA: 2-1

AVEZZANO – MURAVERA: 1-2

CITTA’ DI CASTELLO – TRESTINA (giocata ieri): 2-1

FLAMINIA – SAN TEODORO: 5-1

LANUSEI – RIETI: 2-1

OSTIAMARE – FOLIGNO: 1-1

SANSEPOLCRO – LATTE DOLCE: 2-0

TORRES – MONTEROSI: 1-3

 

Classifica attuale:

ARZACHENA 13

OSTIA MARE 11

AVEZZANO    10

FLAMINIA      10

NUORESE*     9

ALBALONGA 8

RIETI  8

MONTEROSI  7

SAN TEODORO          7

CITTA’ DI CASTELLO           6

L’AQUILA       6

SAN SEPOLCRO*      6

LATTE DOLCE           4

MURAVERA   4

TRESTINA     4

LANUSEI        3

TORRES         3

FOLIGNO        2

Prossimo turno del 9 ottobre 2016

FOLIGNO        ALBALONGA

L’AQUILA       LANUSEI

LATTE DOLCE           CITTA’ DI CASTELLO

MONTEROSI  ARZACHENA

MURAVERA   FLAMINIA

NUORESE       AVEZZANO

RIETI  OSTIAMARE

SAN TEODORO          SANSEPOLTRO

TRESTINA     TORRES

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 6° GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBA ADRIATICA – FRANCAVILLA (giocata ieri): 2-5   )

AMITERNINA – ACQUA E SAPONE: 2-3

CAPISTRELLO – PATERNO: 0-1

CUPELLO – SAMBUCETO: 2-2

MIGLIANICO – MARTINSICURO: 0-2

MONTORIO 88 – MORRO D’ORO: 2-1

PENNE – NEROSTELLATI 1910: 0-2

R.C. ANGOLANA – RIVER CHIETI 65: 2-1

VIRTUS TERAMO – SAN SALVO: 2-3  

Classifica attuale:

MARTINSICURO        15

FRANCAVILLA          14

PATERNO      12

SAN SALVO    12

ACQUA E SAPONE     11

ALBA ADRIATICA     11

NEROSTELLATI 1910          10

SAMBUCETO 10

CAPISTRELLO           9

CUPELLO       8

RIVER CHIETI 65      7

MONTORIO 88          6

R.C. ANGOLANA        6

MORRO D’ORO          5

VIRTUS TERAMO      5

AMITERNINA 4

MIGLIANICO  4

PENNE           0

 

Prossimo turno del 9 ottobre 2016

ACQUA E SAPONE     ALBA ADRIATICA

FRANCAVILLA          CUPELLO

MARTINSICURO        CAPISTRELLO

MORRO D’ORO          AMITERNINA

PATERNO      R.C. ANGOLANA

RIVER CHIETI 65      MONTORIO 88

SAN SALVO    MIGLIANICO

SAMBUCETO NEROSTELLATI 1910

VIRTUS TERAMO      PENNE

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 5° GIORNATA DI CAMPIONATO

COLOGNA – TORRESE (giocata sabato): 2-2

CONTROGUERRA – PONTEVOMANO: 0-2

FONTANELLE – S. BENEDETTO DEI MARSI: 3-2

MOSCIANO – LUCO: 0-0

MUTIGNANO – REAL GIULIANOVA: 0-2

NOTARESCO – ALBA MONTAUREI: 4-1

NUOVA SANTEGIDIESE – TOSSICIA: 1-0

SAN GREGORIO – CELANO: 2-0

  1. OMERO – BALSORANO (giocata sabato): 2-0

 

Classifica attuale:

CELANO         13

TORRESE       13

FONTANELLE           10

REAL GIULIANOVA   10

  1. OMERO 10

MUTIGNANO 9

PONTEVOMANO       9

COLOGNA      8

LUCO CALCIO 8

NOTARESCO  7

SAN GREGORIO         7

NUOVA SANTEGIDIESE       6

TOSSICIA       5

SAN BENEDETTO DEI MARSI         4

ALBA MONTAUREI   2

CONTROGUERRA      2

MOSCIANO     2

BALSORANO  0

 

Prossimo turno del 9 ottobre 2016 

ALBA MONTAUREI   SAN GREGORIO

BALSORANO  CONTROGUERRA

CELANO         NUOVA SANTEGIDIESE

COLOGNA      MUTIGNANO

LUCO  REAL GIULIANOVA

PONTEVOMANO       FONTANELLE

  1. BENEDETTO DEI MARSI NOTARESCO

TORRESE       S. OMERO

TOSSICIA       MOSCIANO

 

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 5° GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – CASTIGLIONE VALFINO: 3-2

CASALBORDINO – PASSO CORDONE: 2-2

CHIETI TORRE ALEX – PALOMBARO (giocata sabato): 7-0

FOSSACESIA – IL DELFINO FLACCO PORTO: 2-1

RAIANO – CASTELLO 2000: 0-2

SILVI – VAL DI SANGRO: 2-0

SPOLTORE – SPORTING CASOLANA: 2-2

SULMONESE OFENA – VIRTUS ORTONA: 2-2

VILLA 2015 – VASTO MARINA (giocata sabato): 0-0

 

Classifica attuale 

CHIETI FC TORRE ALEX       15

PASSO CORDONE      11

SPOLTORE     11

VILLA 2015   11

BUCCHIANICO           10

VAL DI SANGRO        10

RAIANO          9

CASALBORDINO       8

SILVI   8

SULMONESE OFENA 7

VASTO MARINA        5

FOSSACESIA  4

IL DELFINO FLACCO PORTO           4

VIRTUS ORTONA      4

CASTELLO 2000       3

PALOMBARO 3

CASTIGLIONE VALFINO       2

SPORTING CASOLANA         1

 

Prossimo turno del 9 ottobre 2016 

CASTELLO 2000       CASALBORDINO

CASTIGLIONE VALFINO       VAL DI SANGRO

IL DELFINO FLACCO PORTO           BUCCHIANICO

PALOMBARO VILLA 2015

PASSO CORDONE      CHIETI TORRE ALEX

RAIANO          SILVI

SPORTING CASOLANA         FOSSACESIA

VASTO MARINA        SULMONESE OFENA

VIRTUS ORTONA      SPOLTORE

Pubblicato sotto: Sport