Il punto sulla serie D


Sambuceto -e Vastese

Nel campionato di serie D, con la vittoria ottenuta in casa contro la Jesina, la Sambenedettese guidata da mister Palladini, approda con cinque giornate di anticipo in Lega Pro. Vincono le abruzzesi Chieti e Avezzano, mentre il Giulianova perde.

Nella 32° giornata di Eccellenza spunta l’impresa del Sambuceto che ferma la capolista Vastese, recupera il Paterno che si porta ad un punto a due giornate dal termine. Colpo dell’Acqua & Sapone che vince in trasferta sul campo della R. Angolana.

Nel campionato di Promozione girone A il San Gregorio rallenta a Cologna mentre la Virtus Teramo batte il Pontevomano ed incalza la capolista, seguono i Nerostellati che batte il S. Omero. In coda vince il Calcio Giulianova; nel girone B di Promozione vincono solo il Passo Cordone ed il Penne, poi ben sette pareggi la classifica resta immutata.

SERIE D 30° GIORNATA 

AVEZZANO-FOLGORE VEREGRA = 2-0, CAMPOBASSO-FANO= 2-0, CASTELFIDARDO-GIULIANOVA= 1-0, CHIETI-AMITERNINA=3-0, FERMANA-ISERNIA= 3-2 MONTICELLI -MATELICA=1-0, O. AGNONESE-VIS PESARO= 2-1, SAMBENEDETTESE-JESINA= 2-1 SAN NICOLO-RECANATESE lun.

Classifica attuale:

SAMBENEDETTESE  72, FANO 56 , MATELICA 54,  CAMPOBASSO 51, RECANATESE 44, FERMANA 43, SAN NICOLO’42, JESINA 42, CHIETI 41, VIS PESARO 38, AVEZZANO 38, MONTICELLI 35, CASTELFIDARDO 35, AGNONESE 34, ISERNIA 33, FOLGORE V. 30, AMITERNINA 24, GIULIANOVA 23.

Prossimo turno del 17 aprile 2016

AMITERNINA –          SAN NICOLO’, FANO – CASTELFIDARDO, FOLGORE VEREGRA – CHIETI, GIULIANOVA – FERMANA, ISERNIA- AVEZZANO, JESINA-O. AGNONESE, MATELICA- CAMPOBASSO, RECANATESE-SAMBENEDETTESE, VIS PESARO-MONTICELLI 

RISULTATI 32° GIORNATA DI ECCELLENZA

ALBA ADRIATICA – MORRO D ‘ ORO=  3-2,  CELANO-CUPELLO= 0-4, MIGLIANICO PATERNO= 1-4, MONTORIO 88 MARTINSICURO= 2-3, PINETO CAPISTRELLO= 2-1,  R.C. ANGOLANA – ACQUA E SAPONE= 1-2, SAMBUCETO –  VASTESE=1-1,  SAN SALVO FRANCAVILLA= 5-3, VAL DI SANGRO – TORRESE= 2-2

Classifica attuale:

VASTESE 68, PATERNO 67, PINETO 58, SAN SALVO 54, R. CURI ANGOLANA 51, MARTINSICURO 51, MIGLIANICO 42, MORRO D’ORO 42, CAPISTRELLO 41, CUPELLO 41, FRANCAVILLA 40, ALBA ADRIATICA 39, SAMBUCETO 35, TORRESE 33, ACQUAESAPONE 33, MONTORIO 31, VAL DI SANGRO 28, CELANO 22.

Prossimo Turno 17/4/2016          

ACQUA E SAPONE-MONTORIO 88, ALBA ADRIATICA-MIGLIANICO, CAPISTRELLO-SAN SALVO, CUPELLO-MARTINSICURO, FRANCAVILLA-R.C. ANGOLANA, MORRO D’ORO-SAMBUCETO, PATERNO-VAL DI SANGRO        , TORRESE-PINETO,  VASTESE-CELANO.

29° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE A

CASTELLALTO – FONTANELLE= 1-1, NOTARESCO – LUCO=1-1,  MUTIGNANO – MONTAUREI= 3-0, CONTROGUERRA – MOSCIANO= 2-1 VIRTUS TERAMO – PONTEVOMANO=2-0 C. GIULIANOVA – REAL CARSOLI = 1-0, COLOGNA – SAN GREGORIO= 1-1, NEROSTELLATI – S. OMERO= 1-0, P.BARISCIANO – TOSSICIA= 2-2

Classifica attuale:

SAN GREGORIO 56, VIRTUS TERAMO 55, NEROSTELLATI 54, PONTEVOMANO 53, S. OMERO 50, MUTIGNANO 50, FONTANELLE 48, MOSCIANO 47, CASTELLALTO 46, LUCO CALCIO 39, CONTROGUERRA 39, COLOGNA 33, REAL CARSOLI 31, TOSSICIA 31, MONTAUREI 28, NOTARESCO 28, C. GIULIANOVA 27, P. BARISCIANO 22.

Prossimo turno del 17 aprile 2016

FONTANELLE – P.BARISCIANO, LUCO – CONTROGUERRA, MONTAUREI – NEROSTELLATI, MOSCIANO – CALCIO GIULIANOVA, MUTUIGNANO -NOTARESCO, PONTEVOMANO – TOSSICIA, REAL CARSOLI – COLOGNA CITTà DI ROSETO, SAN GREGORIO – CASTELLALTO, SANT OMERO – VIRTUS TERAMO

29° GIORNATA PROMOZIONE GIRONE B

P.CORDONE – BUCCHIANICO= 3-0,  FOSSACESIA – CASALBORDINO= 1-1, SILVI – CASTELLO 2000= 0-0,  VASTO MARINA – PALOMBARO= 2-2,  PENNE – PINETANOVA= 1-0 VILLA 2015 – PRO SULMONA= 2-2,  CASTIGLIONE – RIVER CASALE = 1-1, F.S.MARTINO – TORRE ALEX= 1-1, IL DELFINO – VIRTUS ORTONA=1-1

Classifica Squadre

PASSO CORDONE 62, PENNE 61, CASALBORDINO 54, IL DELFINO 52, PRO SULMONA 51, RIVER CASALE 50, BUCCHIANICO 43, VASTO MARINA 41, FOSSACESIA 40, SILVI 37, CASTELLO 2000 37, TORRE ALEX 34, F.S.MARTINO 33, VILLA 2015 29, PINETANOVA 27, VIRTUS ORTONA 27, PALOMBARO 26, CASTIGLIONE 25 

Prossimo Turno    17/04/2016 

CASALBORDINO- PASSO CORDONE, CASTELLO 2000-PENNE,  PALOMBARO -BUCCHIANICO, PINETANOVA-VASTO MARINA, PRO SULMONA-FARA S. MARTINO, RIVER CASALE 65-IL DELFINO FLACCO PORTO, SILVI         – CASTIGLIONE VALFINO, TORRE ALEX    – FOSSACESIA, VIRTUS ORTONA-VILLA 2015

Pubblicato sotto: Sport

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *