Il punto sulla serie D, eccellenza e promozione


un-immagine-di-repertorio

Nella terza giornata di serie D nel girone F, male le abruzzesi Pineto, Chieti e San Nicolò. Pareggia solo la Vastese in casa; nel girone G  vince ancora l’Avezzano che resta a punteggio pieno. Pareggia L’Aquila sul campo di Rieti.

Nel campionato di eccellenza un terzetto al comando: Alba Adriatica, Nerostellati e Sambuceto. Il Penne rimane da solo in fondo alla classifica.

In Promozione nel girone A , Celano e Torrese a vele spiegate, il Mutignano rincorre. Balsorano e Mosciano ancora a zero punti; mentre nel girone B di Promozione spicca la vittoria del Chieti Torre Alex, il Raiano resta sola in vetta alla classifica. Colpi esterni per Val di Sangro, Bucchianico e Il Delfino Flacco Porto.

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE-VIS PESARO : 2-2, CASTELFIDARDO-RECANATESE : rinviata

CIVITANOVESE-FERMANA: 2-4 JESINA-CAMPOBASSO: 1-3, PINETO       O. AGNONESE : 1-2,  SAMMAURESE-ROMAGNA CENTRO:3-0, SAN MARINO-CHIETI: 3-1, SAN NICOLO’ TERAMO-MATELICA : 1-2 VASTESE-MONTICELLI: 2-2

Classifica attuale:

MATELICA 9, FERMANA          7,   SAMMAURESE           6, O. AGNONESE   5,

VASTESE     5,  ALFONSINE      4, CAMPOBASSO  4, CIVITANOVESE           4,

PINETO        4, SAN MARINO    4, SAN NICOLO’     4, JESINA     3, RECANATESE* 3,

ROMAGNA CENTRO       2, MONTICELLI    2, VIS PESARO       2,

CASTELFIDARDO 1,    CHIETI 0

Prossimo turno del 25 settembre 2016

CAMPOBASSO       SAMMAURESE, CHIETI-CIVITANOVESE, FERMANA -VASTESE, MATELICA – CASTELFIDARDO, MONTICELLI     SAN NICOLO’,

  1. AGNONESE SAN MARINO, RECANATESE ALFONSINE, ROMAGNA CENTRO PINETO, VIS PESARO     JESINA

 

SERIE D GIRONE G: I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO

ARZACHENA-LATTE DOLCE : 2-1 , AVEZZANO-FOLIGNO: 1-0  CITTA’ DI CASTELLO MURAVERA: 2-0,  FLAMINIA  ALBALONGA: 3-3, LANUSEI TRESTINA: 1-2,  OSTIAMARE- MONTEROSI: 3-2, RIETI           L’AQUILA: 1-1,  SANSEPOLCRO-NUORESE: rinviata  TORRES SAN TEODORO: 1-1

 

Classifica attuale:

ARZACHENA         9, AVEZZANO        9, OSTIA MARE     9, ALBALONGA     7,

RIETI 7, NUORESE*         6, L’AQUILA           5, FLAMINIA          4, SAN TEODORO 4, CITTA’ DI CASTELLO  3, LATTE DOLCE  3,   TRESTINA        3,  TORRES 2, MONTEROSI      1,  MURAVERA           1,  FOLIGNO           0, LANUSEI 0, SAN SEPOLCRO*         0

 

Prossimo turno del 25 settembre 2016

ALBALONGA-AVEZZANO,  FOLIGNO-RIETI,  L’AQUILA-OSTIAMARE,

LATTE DOLCE-TORRES,  MONTEROSI-LANUSEI,  MURAVERA-SANSEPOLCRO

NUORESE    FLAMINIA, SAN TEODORO      CITTA’ DI CASTELLO, TRESTINA ARZACHENA

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO

ACQUA E SAPONE           CAPISTRELLO: 2-2, CUPELLO ALBA ADRIATICA: 2-2,

FRANCAVILLA      R.C. ANGOLANA: 1-1, MARTINSICURO       PENNE: 2-0, MORRO D’ORO MIGLIANICO: sospesa al 15’ del pt sul risultato di 0-0, NEROSTELLATIAMITERNINA: 2-0,  PATERNO   SAN SALVO: 4-3,

RIVER CHIETI 65 VIRTUS TERAMO: 3-1, SAMBUCETO           MONTORIO 88 : 4-0

Classifica attuale:

ALBA ADRIATICA 7, NEROSTELLATI           7, SAMBUCETO     7, MARTINSICURO6, PATERNO   6, RIVER CHIETI 65        6, SAN SALVO        6, FRANCAVILLA 5, AMITERNINA            3, CAPISTRELLO  3, MIGLIANICO*   3, MONTORIO 88 3,  ACQUA E SAPONE      2, R.C. ANGOLANA 2, VIRTUS TERAMO        2, CUPELLO            1,  MORRO D’ORO*          1, PENNE            0

Prossimo turno del 25 settembre 2016 

ALBA ADRIATICA-NEROSTELLATI 1910, AMITERNINA-SAMBUCETO, CAPISTRELLO-MORRO D’ORO, MIGLIANICO-RIVER CHIETI 65, MONTORIO 88-FRANCAVILLA, PENNE-CUPELLO, R.C. ANGOLANA-ACQUA E SAPONE, SAN SALVO-MARTINSICURO, VIRTUS TERAMO-PATERNO

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO

COLOGNA   PONTEVOMANO: 2-3,  CONTROGUERRA  ALBA MONTAUREI: 1-1,  FONTANELLE-CELANO FC MARSICA: 0-2, MUTIGNANO-MOSCIANO: 2-0,

NOTARESCO-TOSSICIA: 1-1, NUOVA SANTEGIDIESE-REAL GIULIANOVA : 0-3,

SAN GREGORIO    LUCO CALCIO: 2-1,  S. OMERO-SAN BENEDETTO DEI MARSI: 2-0,  TORRESE-BALSORANO : 5-0

Classifica attuale:

CELANO      9, MUTIGNANO    9, TORRESE            9, REAL GIULIANOVA    6, SAN GREGORIO            6, PONTEVOMANO         6, COLOGNA           4, FONTANELLE   4, LUCO CALCIO   4, NOTARESCO          4, S. OMERO 4, NUOVA SANTEGIDIESE      3, ALBA MONTAUREI    2, CONTROGUERRA 2, TOSSICIA2, SAN BENEDETTO DEI MARSI 1, BALSORANO 0, MOSCIANO 0

Prossimo turno del 25 settembre 2016

ALBA MONTAUREI-FONTANELLE, BALSORANO-COLOGNA, CELANO-NOTARESCO, LUCO            – NUOVA SANTEGIDIESE, PONTEVOMANO -S. OMERO,

REAL GIULIANOVA-MOSCIANO, S. BENEDETTO DEI MARSI-CONTROGUERRA,

TORRESE-MUTIGNANO, TOSSICIA-SAN GREGORIO

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA DI CAMPIONATO 

CASALBORDINO  VASTO MARINA: 2-2, CASTELLO 2000-PASSO CORDONE : 1-2,

CHIETI FC TORRE ALEX-  VIRTUS ORTONA: 4-1,  FOSSACESIA       VAL DI SANGRO: 1-2,  RAIANO       PALOMBARO: 4-3, SILVI-BUCCHIANICO: 1-2, SPOLTORE CASTIGLIONE VALFINO: 3-1,  SULMONESE OFENA           IL DELFINO FLACCO PORTO: 1-2, VILLA 2015,SPORTING CASOLANA: 2-1

Classifica attuale:

RAIANO      9, BUCCHIANICO 7, PASSO CORDONE        7, SPOLTORE         7, VILLA 2015            7, CHIETI FC TORRE ALEX*     6, VAL DI SANGRO          6, CASALBORDINO 4, IL DELFINO FLACCO PORTO        4, SILVI        4, VASTO MARINA          4, PALOMBARO    3, SULMONESE OFENA      3, VIRTUS ORTONA*      3, CASTIGLIONE VALFINO       1, CASTELLO 2000  0, FOSSACESIA      0,

SPORTING CASOLANA  0

Prossimo turno del 25 settembre 2016 

CASTELLO 2000  – SILVI, CASTIGLIONE VALFINO-FOSSACESIA, IL DELFINO FLACCO PORTO         – SPOLTORE, PALOMBARO-CASALBORDINO, PASSO CORDONE-RAIANO, SPORTING CASOLANA  – SULMONESE OFENA, VAL DI SANGRO-BUCCHIANICO, VASTO MARINA      – CHIETI FC TORRE ALEX, VIRTUS ORTONA-VILLA 2015

 

 

 

Pubblicato sotto: Sport