Il punto sulla serie D


renato-curi-angolana

I RISULTATI DELLA NONA GIORNATA DI SERIE D, ECCELLENZA E PROMOZIONE

Nella nona giornata del campionato di serie D, girone F la Vastese vince il derby con il Pineto, il Chieti perde in casa con la Vis Pesaro, rinviata la gara del S. Nicolò; nel girone G vince L’Aquila sul campo del Flaminia, perde l’Avezzano in casa con il Monterosi.

In Eccellenza, il Martinsicuro vince in trasferta e vola al primo posto, pareggia il Francavilla a Penne, perde il Paterno ad Alba Adriatica. Rinviata la gara del San Salvo a Montorio al Vomano.

Nel campionato di Promozione girone A, vince solo il San Gregorio con il Balsorano e poi ben sei pareggi. Rinviate le gare Mutignano-Tossicia e Real Giulianova-Alba Montaurei; nel girone B in attesa del posticipo del Chieti Torre Alex di stasera vincono tutte le squadre dell’alta classifica. Termina in parità la gara tra Castiglione Valfino e Sporting Casolana.

 

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE – O. AGNONESE:0-1

CASTELFIDARDO – JESINA:1-0

CHIETI – VIS PESARO:0-3

CIVITANOVESE – ROMAGNA CENTRO:1-1

FERMANA – RECANATESE:rinviata

MONTICELLI – MATELICA:rinviata

SAN MARINO – CAMPOBASSO:1-0

SAN NICOLO’ – SAMMAURESE:rinviata

VASTESE – PINETO:5-1

 

Classifica attuale:

 

  1. AGNONESE 21

MATELICA*      17

VASTESE            17

VIS PESARO      16

SAN NICOLO’* 15

FERMANA*       13

CIVITANOVESE              12

CAMPOBASSO 11

CASTELFIDARDO          11

SAMMAURESE*              11

SAN MARINO   11

JESINA 10

ROMAGNA CENTRO     10

ALFONSINE      9

MONTICELLI* 8

PINETO              8

RECANATESE* 6

CHIETI*              0

 

Prossimo turno del 6 novembre 2016

CAMPOBASSO CIVITANOVESE

JESINA ALFONSINE

MATELICA        FERMANA

  1. AGNONESE MONTICELLI

PINETO              SAN NICOLO’

RECANATESE  CHIETI

ROMAGNA CENTRO     VASTESE

SAMMAURESE CASTELFIDARDO

VIS PESARO      SAN MARINO

 

SERIE D GIRONE G: I RISULTATI DELLA 9° GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBALONGA – TRESTINA:3-1

ARZACHENA – FOLIGNO:1-1

AVEZZANO – MONTEROSI:1-2

CITTA’ DI CASTELLO – OSTIAMARE:1-0

FLAMINIA – L’AQUILA:0-1

MURAVERA – SAN TEODORO (giocata ieri): 4-1

NUORESE – LATTE DOLCE:1-0

SANSEPOLCRO – RIETI:rinviata

TORRES – LANUSEI:1-0

 

 

Classifica attuale:

ALBALONGA    20

OSTIA MARE    17

L’AQUILA           18

MONTEROSI    17

NUORESE          17

RIETI* 17

ARZACHENA    14

MURAVERA      14

FLAMINIA         13

AVEZZANO       11

CITTA’ DI CASTELLO   11

LATTE DOLCE 9

SAN SEPOLCRO*            9

SAN TEODORO               9

TRESTINA         9

TORRES              6

LANUSEI            6

FOLIGNO           4

 

Prossimo turno del 6 novembre 2016

 

FOLIGNO           MURAVERA

LANUSEI            ARZACHENA

L’AQUILA           SANSEPOLCRO

LATTE DOLCE ALBALONGA

MONTEROSI    FLAMINIA

OSTIAMARE     TORRES

RIETI   CITTA’ DI CASTELLO

SAN TEODORO               NUORESE

TRESTINA         AVEZZANO

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 10° GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBA ADRIATICA – PATERNO: 2-1

AMITERNINA – MARTINSICURO: 1-2

CAPISTRELLO – MIGLIANICO: 1-0

CUPELLO – RIVER CHIETI 65: 1-0

MONTORIO 88 – SAN SALVO: rinviata per inagibilità dello stadio “Pigliacelli” di Montorio al Vomano

NEROSTELLATI 1910 – MORRO D’ORO: 2-0

PENNE – FRANCAVILLA: 2-

R.C. ANGOLANA – VIRTUS TERAMO: 1-0

SAMBUCETO – ACQUA E SAPONE (giocata ieri): 0-1

 

Classifica attuale:

MARTINSICURO             23

FRANCAVILLA 22

ACQUA E SAPONE         20

ALBA ADRIATICA          20

PATERNO          19

SAN SALVO*     18

CUPELLO           17

NEROSTELLATI 1910  17

CAPISTRELLO 16

R.C. ANGOLANA              13

RIVER CHIETI 65           11

SAMBUCETO    10

VIRTUS TERAMO           9

AMITERNINA  8

MONTORIO 88*              7

PENNE 6

MIGLIANICO    5

MORRO D’ORO 5

Prossimo turno del 6 novembre 2016

ACQUA E SAPONE         FRANCAVILLA

CAPISTRELLO PENNE

MARTINSICURO             ALBA ADRIATICA

MIGLIANICO    R.C. ANGOLANA

MORRO D’ORO SAMBUCETO

PATERNO          CUPELLO

RIVER CHIETI 65           NEROSTELLATI

SAN SALVO       AMITERNINA

VIRTUS TERAMO           MONTORIO 88

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 9° GIORNATA DI CAMPIONATO

CONTROGUERRA – S. OMERO (giocata ieri): 3-3

FONTANELLE – COLOGNA: 1-1

LUCO – CELANO: 1-1

MOSCIANO – S. BENEDETTO DEI MARSI: 0-0

MUTIGNANO – TOSSICIA: rinviata a martedì 1 novembre

NOTARESCO – TORRESE: 1-1

NUOVA SANTEGIDIESE – PONTEVOMANO: 0-0

REAL GIULIANOVA – ALBA MONTAUREI: rinviata a martedì 1 novembre

SAN GREGORIO – BALSORANO: 5-2

 

Classifica attuale:

TORRESE           23

CELANO             20

REAL GIULIANOVA*     19

FONTANELLE 17

COLOGNA          15

NOTARESCO    15

  1. OMERO 15

LUCO CALCIO   13

PONTEVOMANO            13

SAN BENEDETTO DEI MARSI  12

SAN GREGORIO              11

MUTIGNANO* 10

NUOVA SANTEGIDIESE              10

TOSSICIA*         9

ALBA MONTAUREI*     4

CONTROGUERRA          4

MOSCIANO        4

BALSORANO    1

Prossimo turno del 6 novembre 2016

ALBA MONTAUREI       LUCO

BALSORANO    NUOVA SANTEGIDIESE

CELANO           TOSSICIA

COLOGNA          NOTARESCO

CONTROGUERRA          MUTIGNANO

PONTEVOMANO            MOSCIANO

  1. BENEDETTO DEI MARSI REAL GIULIANOVA
  2. OMERO FONTANELLE

TORRESE           SAN GREGORIO

 

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 9 °GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – VASTO MARINA: 3-2

CASTIGLIONE VALFINO – SPORTING CASOLANA: 1-1

CHIETI TORRE ALEX – CASALBORDINO: 2-0

FOSSACESIA – PALOMBARO: 1-0   40’st Zinni

SILVI – IL DELFINO FLACCO PORTO: 0-1

SPOLTORE – PASSO CORDONE: 3-1

SULMONESE OFENA – CASTELLO 2000: 1-0

VAL DI SANGRO – VIRTUS ORTONA: 3-1

VILLA 2015 – RAIANO: 4-2

 

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX             25

SPOLTORE        21

VILLA 2015       18

VAL DI SANGRO              16

BUCCHIANICO 15

SULMONESE OFENA    15

FOSSACESIA     14

IL DELFINO FLACCO PORTO    14

SILVI    14

RAIANO              13

PASSO CORDONE          12

CASALBORDINO             11

CASTELLO 2000             9

VIRTUS ORTONA           6

VASTO MARINA              6

PALOMBARO   5

SPORTING CASOLANA 4

CASTIGLIONE VALFINO             3

 

Prossimo turno del 6 novembre 2016 

 

CASALBORDINO             VILLA 2015

CASTELLO 2000             SPOLTORE

CHIETI TORRE ALEX    SILVI

PALOMBARO   BUCCHIANICO

PASSO CORDONE          FOSSACESIA

RAIANO              SULMONESE OFENA

SPORTING CASOLANA IL DELFINO FLACCO PORTO

VASTO MARINA              VAL DI SANGRO

VIRTUS ORTONA           CASTIGLIONE VALFINO

 

Pubblicato sotto: Sport