Il punto sulla serie D, eccellenza e promozione


aquila-calcio

Nel campionato di Serie D girone F continua a sorprendere la Vastese, mentre si mantiene in zona play off il San Nicolò; le altre due abruzzesi Chieti e Pineto subiscono un’altra sconfitta.

nel girone G prosegue la marcia positiva dell’Aquila che rimane agganciata al 2° posto a sole due lunghezze dalla prima, l’Avezzano batte il Rieti e si piazza a metà classifica. In Eccellenza, dopo lo stop del Paterno nell’anticipo vincono Francavilla, Alba Adriatica e Martinsicuro.

Nel torneo di Promozione girone A, ancora vincenti Torrese e Real Giulianova, il Mutignano frena il Celano. Il Notaresco vince al S. Omero e lo supera in classifica; nel girone B dopo la vittoria del Chieti nell’anticipo di ieri, vince anche lo Spoltore e la Val di Sangro. Castiglione Valfino e Sporting Casolana lasciano l’ultimo posto al Palombaro.

SERIE D GIRONE F

CASTELFIDARDO- OLYMPIA AGNONESE = 1-0

CHIETI CALCIO- ROMAGNA CENTRO = 0-1

  1. C. FERMANA F. C.- CITTÀ DI CAMPOBASSO = 1-0

MATELICA CALCIO- RECANATESE = 4-1

MONTICELLI- VIS PESARO 1898 = 0-0

  1. NICOLOCALCIO TERAMO – ALFONSINE F. C. 1921 = 2-0

SAN MARINO –  PINETO CALCIO= 2-1

CIVITANOVESE- SAMMAURESE = 0-2

VASTESE CALCIO 1902- JESINA CALCIO = 1-1

 

Classifica attuale:

Agnonese 21

Vastese 21

Matelica 20

Vis Pesaro 20

San Nicolò 19

Sammaurese 17

Fermana 16

Castelf. 14

Jesina 14

San Marino 14

Campobasso 14

Romagna C. 13

Monticelli 13

Civitanovese 12

Alfonsine 9

Pineto 9

Recanatese 9

Chieti 1

 

Prossimo turno del 20 novembre 2016

ALFONSINE – CASTELF.

CAMPOBASSO – CHIETI

JESINA – SAN NICOLO

AGNONESE – MATELICA

PINETO – CIVITANOVESE

RECANATESE – MONTICELLI

ROMAGNA C. – SAN MARINO

SAMMAURESE – VASTESE

VIS PESARO – FERMANA

 

SERIE D GIRONE G:

Albalonga – L’Aquila = 2-2

Avezzano – Rieti    = 3-1

Città di Castello – Arzachena = 0-1

Flaminia – Ostiamare = 3-0

Muravera – Trestina = 1-3

Nuorese – Monterosi = 0-0

San Teodoro – Latte Dolce = 3-0

Sansepolcro – Lanusei = 3-1

Torres – Foligno= 1-3

 

Classifica attuale:

ALBALONGA 24

L’AQUILA 22

Ostia M. 21

Monterosi 21

Nuorese 21

Rieti 20

Arzachena 18

Flaminia 16

Avezzano 15

Trestina 13

San Teodoro 12

Sansepolcro 12

Muravera 116

Foligno 10

Latte Dolce 9

  1. Catello 9

Lanusei 7

Torres 6

Prossimo turno del 20 novembre 2016

ARZACHENA – TORRES

FOLIGNO – SAN TEODORO

L’AQUILA – AVEZZANO

LANUSEI – CITTA DI CASTELLO

LATTE DOLCE – MURAVERA

MONTEROSI – ALBALONGA

OSTIA – S. SEPOLCRO

RIETI – FLAMINIA

TRESTINA – NUORESE

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 12° GIORNATA DI CAMPIONATO

ALBA ADRIATICA – SAN SALVO: 2-0

AMITERNINA – VIRTUS TERAMO: 2-2

CUPELLO – MARTINSICURO: 0-3

FRANCAVILLA – MORRO D’ORO: 3-0

MONTORIO 88 – MIGLIANICO: 1-1

NEROSTELLATI 1910 – PATERNO (giocata sabato): 2-0

PENNE – ACQUA E SAPONE: 1-1

R.C. ANGOLANA – CAPISTRELLO: 2-1

SAMBUCETO – RIVER CHIETI 65: 1-0

Classifica attuale:

FRANCAVILLA          28

ALBA ADRIATICA     26

MARTINSICURO        26

PATERNO      22

ACQUA E SAPONE     21

NEROSTELLATI 1910          21

SAN SALVO*  21

CAPISTRELLO           19

CUPELLO       17

R.C. ANGOLANA        16

SAMBUCETO 14

RIVER CHIETI 65      12

VIRTUS TERAMO      11

AMITERNINA 9

MIGLIANICO  9

MONTORIO 88*         9

PENNE           7

MORRO D’ORO          6

 

Prossimo turno del 20 novembre 2016

CAPISTRELLO           MONTORIO 88

MARTINSICURO        NEROSTELLATI 1910

MIGLIANICO  AMITERNINA

MORRO D’ORO          ACQUA E SAPONE

PATERNO      SAMBUCETO

R.C. ANGOLANA        PENNE

RIVER CHIETI 65      FRANCAVILLA

SAN SALVO    CUPELLO

VIRTUS TERAMO      ALBA ADRIATICA

 

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 11° GIORNATA DI CAMPIONATO

FONTANELLE – CONTROGUERRA: 1-0

LUCO – S. BENEDETTO DEI MARSI: 3-0

MOSCIANO – BALSORANO: 5-1

MUTIGNANO – CELANO: 1-0

NOTARESCO – S. OMERO: 2-0

NUOVA SANTEGIDIESE – TORRESE: 1-4

REAL GIULIANOVA – PONTEVOMANO: 3-1

SAN GREGORIO – COLOGNA: 1-1

TOSSICIA – ALBA MONTAUREI: 0-0

 

Classifica attuale:

TORRESE       29

REAL GIULIANOVA   26

CELANO         20

FONTANELLE           20

NOTARESCO  19

  1. OMERO 18

COLOGNA      17

MUTIGNANO 17

LUCO CALCIO*          16

PONTEVOMANO       14

TOSSICIA       14

SAN BENEDETTO DEI MARSI         13

SAN GREGORIO         12

NUOVA SANTEGIDIESE*      10

MOSCIANO     8

ALBA MONTAUREI* 5

CONTROGUERRA      4

BALSORANO*            1

 

Prossimo turno del 20 novembre 2016

ALBA MONTAUREI   CELANO

BALSORANO  REAL GIULIANOVA

COLOGNA      NUOVA SANTEGIDIESE

CONTROGUERRA      NOTARESCO

FONTANELLE           MUTIGNANO

PONTEVOMANO       LUCO

  1. BENEDETTO DEI MARSI TOSSICIA
  2. OMERO SAN GREGORIO

TORRESE       MOSCIANO

 

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 11 °GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – PASSO CORDONE: 3-1

CASTIGLIONE VALFINO – VASTO MARINA (giocata sabato): 3-0

FOSSACESIA – CASTELLO 2000: 1-0

IL DELFINO FLACCO PORTO – VIRTUS ORTONA: 2-0

SILVI – SPORTING CASOLANA: 0-1

SPOLTORE – RAIANO: 3-0

SULMONESE OFENA – CASALBORDINO: 2-0

VAL DI SANGRO – PALOMBARO: 2-1

VILLA 2015 – CHIETI TORRE ALEX (giocata sabato): 0-3

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX       31

SPOLTORE     27

VAL DI SANGRO        22

IL DELFINO FLACCO PORTO           20

SULMONESE OFENA 19

VILLA 2015   19

BUCCHIANICO*         18

FOSSACESIA  17

PASSO CORDONE      15

RAIANO          14

SILVI   14

CASALBORDINO       12

CASTELLO 2000       9

CASTIGLIONE VALFINO       7

SPORTING CASOLANA         7

VIRTUS ORTONA      7

VASTO MARINA        6

PALOMBARO*           5

Prossimo turno del 20 novembre 2016 

CASALBORDINO       SPOLTORE

CASTELLO 2000       BUCCHIANICO

CHIETI TORRE ALEX            SULMONESE OFENA

PALOMBARO CASTIGLIONE VALFINO

PASSO CORDONE      VAL DI SANGRO

RAIANO          FOSSACESIA

VASTO MARINA        IL DELFINO FLACCO PORTO

VILLA 2015   SILVI

VIRTUS ORTONA      SPORTING CASOLANA

 

 

Pubblicato sotto: Sport