I risultati della tredicesima giornata di serie D, Eccellenza e Promozione


real-giulianova

Prosegue nel campionato di serie D girone F , la marcia della Vastese che vince in trasferta sul campo della Sammaurese; vince il Pineto mentre il San Nicolo pareggia e il Chieti subisce l’ennesima sconfitta.

Nel girone G, termina in parità il derby tra l’Aquila e Avezzano. In eccellenza, l’Alba Adriatica e il Martinsicuro pareggiano e il Francavilla allunga in testa. Colpi esterni importanti per Sambuceto e Montorio 88.

Nel girone A di Promozione la Torrese e Real Giulianova volano, Fontanelle, Luco e Notaresco inseguono a distanza. Vittorie esterne per Nuova Santegidiese e Luco; nel girone B, Chieti e Spoltore ancora vincenti, Il Delfino Flacco Porto espugna Vasto Marina e sale al terzo posto. Preziose vittorie in trasferta per Castiglione Valfino e Silvi.

 

SERIE D GIRONE F

ALFONSINE – CASTELF. = 3-0

CAMPOBASSO – CHIETI = 3-0

JESINA – S. NICOLO’ = 3-3

AGNONESE – MATELICA = 3-0

PINETO – CIVITANOV. = 2-0

RECANATE. – MONTICELLI = 1-1

ROMAGNA C. – S. MARINO = 0-0

SAMMAU. – VASTESE = 0-1

VIS PESARO – FERMANA= 0-1

 

Classifica attuale:

Agnonese 24

Vastese 24

Matelica 23

San Nicolò 23

Fermana 22

Vis Pesaro 20

Sammau. 17

Campb. 17

Jesina 15

San Marino 15

Monticelli 14

Castelf. 14

Romagna C. 14

Civitanovese 12

Pineto 12

Alfonsine 12

Recanatese 10

Chieti 1

Prossimo turno del 27 novembre 2016

CHIETI – SAMMAURESE

FERMANA – PINETO

MATELICA – CAMPOB.

MONTICELLI – ROMAGNA C.

RECANATESE – VIS PESARO

SAN MARINO – JESINA

SAN NICOLO – AGNONESE

CIVITANOVESE – ALFONSINE

VASTESE – CASTELFIDARDO

 

SERIE D GIRONE G:

Arzachena – Torres = 6-1

Foligno – S. Teodoro = 0-0

Latte D. – Muravera = 3-0

Lanusei – C. Castello = 3-0

L’Aquila – Avezzano = 1-1

Monterosi – Albalonga = 1-1

Ostia M. – San Sepolcro = 1-1

Rieti – Flaminia = 2-1

Trestina – Nuorese = 1-1

Classifica attuale:

RIETI 26

ALBALONGA 25

L’AQUILA 23

NUORESE 22

MONTEROSI 22

OSTIA M. 22

ARZACHENA 21

FLAMINIA 16

AVEZZANO 14

TRESTINA 14

SAN TEODORO 13

SAN SEPOLCRO 13

LATTE D. 12

FOLIGNO 11

MURAVERA 11

LANUSEI 10

  1. CASTELLO 9

TORRES 6

Prossimo turno del 27 novembre 2016

ALBAL. – OSTIA M.

AVEZZANO – LANUSEI

C. DI CASTELLO – FOLIGNO

FLAMINIA – ARZACHENA

LATTE D. – SP. TRESTINA

MURAVERA – L’AQUILA

NUORESE – RIETI

SEPOLCRO – TORRES

TEODORO – MONTEROSI

 

ECCELLENZA – I RISULTATI DELLA 12° GIORNATA DI CAMPIONATO

CAPISTRELLO – MONTORIO 88: 0-2

MARTINSICURO – NEROSTELLATI 1910: 0-0

MIGLIANICO – AMITERNINA: 3-0

MORRO D’ORO – ACQUA E SAPONE: 1-1

PATERNO – SAMBUCETO: 1-2

R.C. ANGOLANA – PENNE (giocata sabato): 1-0

RIVER CHIETI 65 – FRANCAVILLA (giocata sabato): 0-2

SAN SALVO – CUPELLO: 1-1

Classifica attuale:

FRANCAVILLA          31

ALBA ADRIATICA     27

MARTINSICURO        27

SAN SALVO    23

ACQUA E SAPONE     22

NEROSTELLATI 1910          22

PATERNO      22

CAPISTRELLO           19

R.C. ANGOLANA        19

CUPELLO       18

SAMBUCETO 17

MONTORIO 88          13

MIGLIANICO  12

RIVER CHIETI 65      12

VIRTUS TERAMO      12

AMITERNINA 9

MORRO D’ORO          7

PENNE           7

Prossimo turno del 27 novembre 2016

ACQUA E SAPONE     RIVER CHIETI 65

ALBA ADRIATICA     MIGLIANICO

AMITERNINA CAPISTRELLO

CUPELLO       VIRTUS TERAMO

FRANCAVILLA          PATERNO

MONTORIO 88          R.C. ANGOLANA

NEROSTELLATI 1910          SAN SALVO

PENNE           MORRO D’ORO

SAMBUCETO MARTINSICURO

PROMOZIONE A – I RISULTATI DELLA 12° GIORNATA DI CAMPIONATO

CASALBORDINO – SPOLTORE: 1-2

CASTELLO 2000 – BUCCHIANICO: 2-0

CHIETI TORRE ALEX – SULMONESE OFENA: 2-0

PALOMBARO – CASTIGLIONE VALFINO: 0-1

PASSO CORDONE – VAL DI SANGRO: 1-0

RAIANO – FOSSACESIA: 4-0

VASTO MARINA – IL DELFINO FLACCO PORTO: 0-2

VILLA 2015 – SILVI: 2-3

VIRTUS ORTONA – SPORTING CASOLANA: 3-1

 

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX       34

SPOLTORE     30

IL DELFINO FLACCO PORTO           23

VAL DI SANGRO        22

SULMONESE OFENA 19

VILLA 2015   19

BUCCHIANICO           18

PASSO CORDONE      18

FOSSACESIA  17

RAIANO          17

SILVI   17

CASALBORDINO       12

CASTELLO 2000       12

CASTIGLIONE VALFINO       10

VIRTUS ORTONA      10

PALOMBARO 8

SPORTING CASOLANA         7

VASTO MARINA        6

 

Prossimo turno del 27 novembre 2016 

 

BUCCHIANICO           RAIANO

CASTIGLIONE VALFINO       PASSO CORDONE

FOSSACESIA  CASALBORDINO

IL DELFINO FLACCO PORTO           PALOMBARO

SILVI   VIRTUS ORTONA

SPOLTORE     CHIETI TORRE ALEX

SPORTING CASOLANA         VASTO MARINA

SULMONESE OFENA VILLA 2015

VAL DI SANGRO        CASTELLO 200

PROMOZIONE B – I RISULTATI DELLA 11 °GIORNATA DI CAMPIONATO

BUCCHIANICO – PASSO CORDONE: 3-1

CASTIGLIONE VALFINO – VASTO MARINA (giocata sabato): 3-0

FOSSACESIA – CASTELLO 2000: 1-0

IL DELFINO FLACCO PORTO – VIRTUS ORTONA: 2-0

SILVI – SPORTING CASOLANA: 0-1

SPOLTORE – RAIANO: 3-0

SULMONESE OFENA – CASALBORDINO: 2-0

VAL DI SANGRO – PALOMBARO: 2-1

VILLA 2015 – CHIETI TORRE ALEX (giocata sabato): 0-3

Classifica attuale:

CHIETI FC TORRE ALEX       31

SPOLTORE     27

VAL DI SANGRO        22

IL DELFINO FLACCO PORTO           20

SULMONESE OFENA 19

VILLA 2015   19

BUCCHIANICO*         18

FOSSACESIA  17

PASSO CORDONE      15

RAIANO          14

SILVI   14

CASALBORDINO       12

CASTELLO 2000       9

CASTIGLIONE VALFINO       7

SPORTING CASOLANA         7

VIRTUS ORTONA      7

VASTO MARINA        6

PALOMBARO*           5

Prossimo turno del 27 novembre 2016 

CASALBORDINO       SPOLTORE

CASTELLO 2000       BUCCHIANICO

CHIETI TORRE ALEX            SULMONESE OFENA

PALOMBARO CASTIGLIONE VALFINO

PASSO CORDONE      VAL DI SANGRO

RAIANO          FOSSACESIA

VASTO MARINA        IL DELFINO FLACCO PORTO

VILLA 2015   SILVI

VIRTUS ORTONA      SPORTING CASOLANA

 

Pubblicato sotto: Sport